Effa

ULC Van 1.0 8V 2012

  • Ano2012
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoVan
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoTraseira
47 cv Potência
7,4 kgfm Torque
99 s 0–100 km/h
100 km/h Velocidade máxima
1,0 L Cilindrada
7 km/l Consumo urbano
R$ 19.259,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Effa ULC Van 1.0 8V 2012 tem motor 1,0 L de 47 cv e torque de 7,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 99 s e atinge 100 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 19.259,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 7
Configuração Van
Ano 2012
Preço R$ 23.560 desvalorização
Seguro R$ 1.492* (6,3%)
Revisões Não tem preço fixo
Procedência Importado
Garantia 1 ano
Portas 4
Manutenção 2
Conforto 1
Coeficiente CNW 2,59
Ranking CNW 743

02Motor

Potência

47 cv a 5000 rpm — acima de 1% do acervo

Torque

7,4 kgfm a 3500 rpm

Cilindrada

970 cm³ — acima de 17% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Atmosférica
Disposição Longitudinal
Alimentação Injeção multiponto
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Simples no cabeçote
Válvulas por cilindro 2
Diâmetro dos cilindros 65,5 mm
Taxa de compressão 8,8:1
Curso dos pistões 72 mm
Combustível Gasolina
Peso/potência 20,43 kg/cv
Torque específico 7,63 kgfm/litro
Peso/torque 129,73 kg/kgfm
Potência específica 48,45 cv/litro

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual de 5 marchas
Embreagem Monodisco a seco

04Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo rígido

05Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

06Direção

Assistência Não assistida
Diametro de giro 9 m
Pneus dianteiros 165/70 R13
Pneus traseiros 165/70 R13

07Dimensões

Comprimento 3.721 mm
Largura 1.480 mm
Altura 1.918 mm
Entre-eixos 1960 mm
Bitola dianteira 1235 mm
Bitola traseira 1220 mm
Porta-malas 100 litros
Tanque de combustível 36 litros
Peso 960 kg
Carga útil 570 kg
Vão livre do solo 180 mm

08Desempenho

Velocidade máxima 100 km/h
Aceleração 0-100 km/h 99 s

09Consumo

Urbano 7 km/l
Rodoviário 9 km/l

10Segurança

  • Faróis de neblina
  • Luz traseira de neblina

11Conforto

  • Ar quente
  • Rádio
  • Termômetro da água do motor
  • Alças de segurança no teto

Outras versões do Ulc Van ver todas as 3 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do ULC Van 1.0 8V.

Pergunte ao Wikinho sobre o ULC Van 1.0 8V

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O ULC Van 1.0 8V é um van de porte compacto produzido em 2012 pela Effa.

Equipava motor 4 cil. de 1,0 L com 47 cv e 7,4 kgfm, tração traseira e câmbio manual de 5 marchas.

Consumia 7 km/l na cidade e 9 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 99 s; velocidade máxima de 100 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Effa ULC Van 1.0 8V 2012?

O Effa ULC Van 1.0 8V 2012 tem 47 cv de potência máxima.

Qual o torque do Effa ULC Van 1.0 8V 2012?

O torque máximo do Effa ULC Van 1.0 8V 2012 é de 7,4 kgfm.

Quanto tempo o Effa ULC Van 1.0 8V 2012 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Effa ULC Van 1.0 8V 2012 é de 99 s.

Qual o motor do Effa ULC Van 1.0 8V 2012?

O Effa ULC Van 1.0 8V 2012 usa motor de 1,0 L.

Quanto consome o Effa ULC Van 1.0 8V 2012 na cidade?

O consumo urbano do Effa ULC Van 1.0 8V 2012 é de 7 km/l.

Quanto custa um Effa ULC Van 1.0 8V 2012?

O preço FIPE atual do Effa ULC Van 1.0 8V 2012 no AUTOWIKI é R$ 19.259,00.

Ver todas as fichas da Effa →
Wikinho assistente de pesquisa