Effa

Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012

  • Ano2012
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPicape
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoTraseira
46 cv Potência
7,4 kgfm Torque
99 s 0–100 km/h
100 km/h Velocidade máxima
1,0 L Cilindrada
7 km/l Consumo urbano
R$ 18.288,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 tem motor 1,0 L de 46 cv e torque de 7,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 99 s e atinge 100 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 18.288,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 4
Configuração Picape
Ano 2012
Preço R$ 28.010 desvalorização
Seguro R$ 1.765* (6,3%)
Revisões Não tem preço fixo
Procedência Importado
Garantia 1 ano
Portas 4
Manutenção 2
Conforto 1
Coeficiente CNW 2,18
Ranking CNW 747

02Motor

Potência

46 cv a 5000 rpm — acima de 1% do acervo

Torque

7,4 kgfm a 3500 rpm

Cilindrada

970 cm³ — acima de 17% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Atmosférica
Disposição Longitudinal
Alimentação Injeção multiponto
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Simples no cabeçote
Válvulas por cilindro 2
Diâmetro dos cilindros 65,5 mm
Taxa de compressão 10:1
Curso dos pistões 78 mm
Combustível Gasolina
Peso/potência 21,96 kg/cv
Torque específico 7,63 kgfm/litro
Peso/torque 136,49 kg/kgfm
Potência específica 47,42 cv/litro

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual de 5 marchas
Embreagem Monodisco a seco

04Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo rígido

05Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

06Direção

Assistência Não assistida
Diametro de giro 11 m
Pneus dianteiros 165/70 R13
Pneus traseiros 165/70 R13

07Dimensões

Comprimento 4.680 mm
Largura 1.450 mm
Altura 1.915 mm
Entre-eixos 2800 mm
Bitola dianteira 1300 mm
Bitola traseira 1310 mm
Porta-malas 940 litros
Tanque de combustível 36 litros
Peso 1010 kg
Carga útil 940 kg
Ângulo de entrada 29 graus
Ângulo de saída 25 graus
Vão livre do solo 180 mm

08Desempenho

Velocidade máxima 100 km/h
Aceleração 0-100 km/h 99 s

09Consumo

Urbano 7 km/l
Rodoviário 9 km/l

10Segurança

  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes

11Conforto

  • Rádio
  • Termômetro da água do motor
  • Tomada 12V
  • Alças de segurança no teto

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V.

Pergunte ao Wikinho sobre o Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V é um picape de porte compacto produzido em 2012 pela Effa.

Equipava motor 4 cil. de 1,0 L com 46 cv e 7,4 kgfm, tração traseira e câmbio manual de 5 marchas.

Consumia 7 km/l na cidade e 9 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 99 s; velocidade máxima de 100 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012?

O Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 tem 46 cv de potência máxima.

Qual o torque do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012?

O torque máximo do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 é de 7,4 kgfm.

Quanto tempo o Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 é de 99 s.

Qual o motor do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012?

O Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 usa motor de 1,0 L.

Quanto consome o Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 na cidade?

O consumo urbano do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 é de 7 km/l.

Quanto custa um Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012?

O preço FIPE atual do Effa Start Picape Cabine Dupla 1.0 8V 2012 no AUTOWIKI é R$ 18.288,00.

Ver todas as fichas da Effa →
Wikinho assistente de pesquisa