Vídeo do Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979

Dodge

Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979

  • Ano1979
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoCupê
  • PorteGrande
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
201 cv Potência
41,5 kgfm Torque
12 s 0–100 km/h
175 km/h Velocidade máxima
5,2 L Cilindrada
5 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 tem motor 5,2 L de 201 cv e torque de 41,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12 s e atinge 175 km/h. Na cidade, consome 5 km/l.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 6
Configuração Cupê
Ano 1979
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Portas 2
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 175 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12 s

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 3

04Motor

Potência

201 cv a 4400 rpm — acima de 74% do acervo

Torque

41,5 kgfm a 2400 rpm — acima de 84% do acervo

Cilindrada

5212 cm³ — acima de 97% do acervo

Alimentação Carburador
Aspiração Natural
Cilindros 8 em V
Código do motor LA 318
Comando de válvulas no bloco, engrenagens
Curso do pistão 84,1 mm
Diâmetro do cilindro 99,3 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 8,0 kg/cv
Peso/torque 38,7 kg/kgfm
Potência específica 38,6 cv/litro
Razão de compressão 7,5:1
Torque específico 8,0 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 5.080 mm
Largura 1.810 mm
Altura 1.390 mm
Bitola dianteira 1480 mm
Bitola traseira 1430 mm
Distância entre-eixos 2820 mm
Peso 1605 kg
Porta-malas 436 litros
Tanque de combustível 107 litros
Vão livre do solo 160 mm

06Pneus

Altura do flanco 130 mm
Dianteiros 185/70 R14
Traseiros 185/70 R14

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 12 m

08Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (G) 749 km
Urbana (G) 535 km

11Consumo

Urbano (G) 5 km/l
Rodoviário (G) 7 km/l

Outras versões do Dart ver todas as 23 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Dart Coupe Luxo 5.2 V8.

Pergunte ao Wikinho sobre o Dart Coupe Luxo 5.2 V8

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Dart Coupe Luxo 5.2 V8 é um cupê de porte grande produzido em 1979 pela Dodge.

Equipava motor V8 de 5,2 L com 201 cv e 41,5 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 5 km/l na cidade e 749 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12 s; velocidade máxima de 175 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979?

O Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 tem 201 cv de potência máxima.

Qual o torque do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979?

O torque máximo do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 é de 41,5 kgfm.

Quanto tempo o Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 é de 12 s.

Qual o motor do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979?

O Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 usa motor de 5,2 L.

Quanto consome o Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 na cidade?

O consumo urbano do Dodge Dart Coupe Luxo 5.2 V8 1979 é de 5 km/l.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Dodge (1979 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Dodge →
Wikinho assistente de pesquisa