C3 Exclusive 1.6 AT 2014
- Ano2014
- CombustívelFlex
- ConfiguraçãoHatch
- PorteCompacto
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 tem motor 1,6 L de 122 cv e torque de 16,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13 s e atinge 190 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 39.312,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
122 cv (A) 115 cv (G) a 5800 rpm — acima de 39% do acervo
16,4 kgfm (A) 15,5 kgfm (G) a 4000 rpm — acima de 31% do acervo
1587 cm³ — acima de 35% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do C3 ver todas as 130 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do C3 Exclusive 1.6 AT.
Pergunte ao Wikinho sobre o C3 Exclusive 1.6 AT
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O C3 Exclusive 1.6 AT é um hatch de porte compacto produzido em 2014 pela Citroen.
Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 122 cv e 16,4 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.
Consumia 7 km/l na cidade e 495 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 13 s; velocidade máxima de 190 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014?
O Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 tem 122 cv de potência máxima.
Qual o torque do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014?
O torque máximo do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 é de 16,4 kgfm.
Quanto tempo o Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 é de 13 s.
Qual o motor do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014?
O Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 usa motor de 1,6 L.
Quanto consome o Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 na cidade?
O consumo urbano do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 é de 7 km/l.
Quanto custa um Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014?
O preço FIPE atual do Citroen C3 Exclusive 1.6 AT 2014 no AUTOWIKI é R$ 39.312,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Citroen (2014 ±4 anos).