Vídeo do Vectra Expression 2.0 8V 2009

Chevrolet

Vectra Expression 2.0 8V 2009

  • Ano2009
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
127,6 cv Potência
19,6 kgfm Torque
10 s 0–100 km/h
198 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
6,1 km/l Consumo urbano
R$ 36.365,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 tem motor 2,0 L de 127,6 cv e torque de 19,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 10 s e atinge 198 km/h. Na cidade, consome 6,1 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 36.365,00.

01Informações

Ano 2.009
Garantia 1 ano
Combustível Flex
Configuração Sedã
Geração 3
Lugares 5
Plataforma Delta
Portas 4
Porte Médio
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 198 km/h
Aceleração 0-100 km/h 10 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio F17-5 Plus WR
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

127,6 cv (A) 121 cv (G) a 5200 rpm — acima de 42% do acervo

Torque

19,6 kgfm (A) 18,3 kgfm (G) a 2600 rpm — acima de 46% do acervo

Cilindrada

1998 cm³ — acima de 65% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor GM Família II
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 86 mm
Diâmetro do cilindro 86 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 9,9 kg/cv
Peso/torque 64,7 kg/kgfm
Potência específica 63,9 cv/litro
Razão de compressão 11,3:1
Rotação máxima 6400 rpm
Torque específico 9,8 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.618 mm
Largura 1.728 mm
Altura 1.458 mm
Bitola dianteira 1484 mm
Bitola traseira 1481 mm
Carga útil 525 kg
Distância entre-eixos 2703 mm
Peso 1268 kg
Porta-malas 526 litros
Tanque de combustível 58 litros
Vão livre do solo 129 mm

06Pneus

Altura do flanco 117 mm
Dianteiros 195/60 R15
Estepe 195/60 R15
Traseiros 195/60 R15

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,32
Área frontal (A) 2,14 m²
Área frontal corrigida 0,685 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 10,85 m

09Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (A) 528 km
Rodoviária (G) 644 km
Urbana (A) 354 km
Urbana (G) 447 km

12Consumo

Urbano (A) 6,1 km/l
Rodoviário (A) 9,1 km/l
Rodoviário (G) 11,1 km/l
Urbano (G) 7,7 km/l

Outras versões do Vectra ver todas as 57 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Vectra Expression 2.0 8V.

Pergunte ao Wikinho sobre o Vectra Expression 2.0 8V

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Vectra Expression 2.0 8V é um sedã de porte médio produzido em 2009 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 127,6 cv e 19,6 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 6,1 km/l na cidade e 528 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 10 s; velocidade máxima de 198 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009?

O Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 tem 127,6 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009?

O torque máximo do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 é de 19,6 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 é de 10 s.

Qual o motor do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009?

O Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 é de 6,1 km/l.

Quanto custa um Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009?

O preço FIPE atual do Chevrolet Vectra Expression 2.0 8V 2009 no AUTOWIKI é R$ 36.365,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (2009 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa