Vídeo do Marajo Marajó SL 1.4 1981

Chevrolet

Marajo Marajó SL 1.4 1981

  • Ano1981
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPerua
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
69,4 cv Potência
10,4 kgfm Torque
19,6 s 0–100 km/h
147 km/h Velocidade máxima
1,4 L Cilindrada
8 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 tem motor 1,4 L de 69,4 cv e torque de 10,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 19,6 s e atinge 147 km/h. Na cidade, consome 8 km/l.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 5
Configuração Perua
Ano 1981
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Portas 2
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 147 km/h
Aceleração 0-100 km/h 19,6 s

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 4

04Motor

Potência

69,4 cv a 5800 rpm — acima de 5% do acervo

Torque

10,4 kgfm a 3000 rpm — acima de 5% do acervo

Cilindrada

1398 cm³ — acima de 29% do acervo

Alimentação Carburador
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 66,2 mm
Diâmetro do cilindro 82 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 13,5 kg/cv
Peso/torque 89,8 kg/kgfm
Potência específica 49,6 cv/litro
Razão de compressão 7,8:1
Torque específico 7,4 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.208 mm
Largura 1.570 mm
Altura 1.385 mm
Bitola dianteira 1300 mm
Bitola traseira 1300 mm
Distância entre-eixos 2395 mm
Peso 934 kg
Porta-malas 469 litros
Tanque de combustível 62 litros
Vão livre do solo 140 mm

06Pneus

Altura do flanco 123 mm
Dianteiros 175/70 R13
Estepe 175/70 R13
Traseiros 175/70 R13

07Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro mínimo de giro 10,48 m

08Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (G) 744 km
Urbana (G) 496 km

11Consumo

Urbano (G) 8 km/l
Rodoviário (G) 12 km/l

Outras versões do Marajo ver todas as 12 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Marajo Marajó SL 1.4.

Pergunte ao Wikinho sobre o Marajo Marajó SL 1.4

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Marajo Marajó SL 1.4 é um perua de porte compacto produzido em 1981 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 1,4 L com 69,4 cv e 10,4 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 8 km/l na cidade e 744 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 19,6 s; velocidade máxima de 147 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981?

O Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 tem 69,4 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981?

O torque máximo do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 é de 10,4 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 é de 19,6 s.

Qual o motor do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981?

O Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 usa motor de 1,4 L.

Quanto consome o Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Marajo Marajó SL 1.4 1981 é de 8 km/l.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (1981 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa