Vídeo do Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021

Chevrolet

Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021

  • Ano2021
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
153 cv Potência
24,5 kgfm Torque
9 s 0–100 km/h
214 km/h Velocidade máxima
1,4 L Cilindrada
7,6 km/l Consumo urbano
R$ 102.703,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 tem motor 1,4 L de 153 cv e torque de 24,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 9 s e atinge 214 km/h. Na cidade, consome 7,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 102.703,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Hatch
Ano 2021
Combustível Flex
Garantia 3 anos
Geração 2
Plataforma D2XX
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 214 km/h
Aceleração 0-100 km/h 9 s

03Motor

Potência

153 cv — acima de 57% do acervo

Torque

24,5 kgfm — acima de 56% do acervo

Cilindrada

1399 cm³ — acima de 29% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Ecotec
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 81,3 mm
Diâmetro do cilindro 74 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 8,7 kg/cv
Peso/torque 54,3 kg/kgfm
Potência específica 109,4 cv/litro
Razão de compressão 10:1
Regime potência máx. 5200 rpm
Regime torque máx. 2000 rpm
Rotação máxima 6500 rpm
Torque específico 17,5 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio GF6
Marchas 6

05Dimensões

Comprimento 4.448 mm
Largura 1.807 mm
Altura 1.484 mm
Carga útil 450 kg
Distância entre-eixos 2700 mm
Peso 1331 kg
Porta-malas 290 litros
Tanque de combustível 52 litros

06Pneus

Altura do flanco 108 mm
Dianteiros 215/50 R17
Estepe 115/70 R16
Traseiros 215/50 R17

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,3
Área frontal (A) 2,28 m²
Área frontal corrigida 0,684 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 10,9 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (A) 489 km
Rodoviária (G) 702 km
Urbana (A) 395 km
Urbana (G) 577 km

12Consumo

Urbano (A) 7,6 km/l
Rodoviário (A) 9,4 km/l
Rodoviário (G) 13,5 km/l
Urbano (G) 11,1 km/l

Outras versões do Cruze Hatch ver todas as 36 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo é um hatch de porte médio produzido em 2021 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 1,4 L com 153 cv e 24,5 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 7,6 km/l na cidade e 489 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 9 s; velocidade máxima de 214 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021?

O Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 tem 153 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021?

O torque máximo do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 é de 24,5 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 é de 9 s.

Qual o motor do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021?

O Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 usa motor de 1,4 L.

Quanto consome o Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 é de 7,6 km/l.

Quanto custa um Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021?

O preço FIPE atual do Chevrolet Cruze Hatch Premier 1.4 Turbo 2021 no AUTOWIKI é R$ 102.703,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (2021 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa