Vídeo do Celta Life 1.0 2009

Chevrolet

Celta Life 1.0 2009

  • Ano2009
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
78 cv Potência
9,7 kgfm Torque
14,3 s 0–100 km/h
161 km/h Velocidade máxima
1,0 L Cilindrada
7,6 km/l Consumo urbano
R$ 19.423,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet Celta Life 1.0 2009 tem motor 1,0 L de 78 cv e torque de 9,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 14,3 s e atinge 161 km/h. Na cidade, consome 7,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 19.423,00.

01Informações

Ano 2.009
Garantia 1 ano
Combustível Flex
Configuração Hatch
Lugares 5
Plataforma GM4200
Portas 4
Porte Compacto
Procedência Nacional
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 161 km/h
Aceleração 0-100 km/h 14,3 s

03Motor

Potência

78 cv (A) 77 cv (G) a 6400 rpm — acima de 9% do acervo

Torque

9,7 kgfm (A) 9,5 kgfm (G) a 5200 rpm — acima de 3% do acervo

Cilindrada

999 cm³ — acima de 18% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor GM Família I
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 62,9 mm
Diâmetro do cilindro 71 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 11,4 kg/cv
Peso/torque 91,8 kg/kgfm
Potência específica 78,1 cv/litro
Razão de compressão 12,6:1
Rotação potência máx. 6400 rpm
Rotação torque máx. 5200 rpm
Torque específico 9,7 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio F17 Minus HR
Marchas 5
Quantidade de marchas 5

05Dimensões

Comprimento 3.788 mm
Largura 1.626 mm
Altura 1.408 mm
Carga útil 460 kg
Distância entre-eixos 2443 mm
Peso 890 kg
Porta-malas 260 litros
Tanque de combustível 54 litros

06Pneus

Altura do flanco 116 mm
Dianteiros 165/70 R13
Estepe 165/70 R13
Traseiros 165/70 R13

07Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro de giro Não informado
Diâmetro mínimo de giro Não informado

08Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (A) 470 km
Rodoviária (G) 691 km
Urbana (A) 410 km
Urbana (G) 578 km

11Consumo

Urbano (A) 7,6 km/l
Rodoviário (A) 8,7 km/l
Rodoviário (G) 12,8 km/l
Urbano (G) 10,7 km/l

Outras versões do Celta ver todas as 41 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Celta Life 1.0.

Pergunte ao Wikinho sobre o Celta Life 1.0

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Celta Life 1.0 é um hatch de porte compacto produzido em 2009 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 1,0 L com 78 cv e 9,7 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 7,6 km/l na cidade e 470 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 14,3 s; velocidade máxima de 161 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Celta Life 1.0 2009?

O Chevrolet Celta Life 1.0 2009 tem 78 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Celta Life 1.0 2009?

O torque máximo do Chevrolet Celta Life 1.0 2009 é de 9,7 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Celta Life 1.0 2009 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Celta Life 1.0 2009 é de 14,3 s.

Qual o motor do Chevrolet Celta Life 1.0 2009?

O Chevrolet Celta Life 1.0 2009 usa motor de 1,0 L.

Quanto consome o Chevrolet Celta Life 1.0 2009 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Celta Life 1.0 2009 é de 7,6 km/l.

Quanto custa um Chevrolet Celta Life 1.0 2009?

O preço FIPE atual do Chevrolet Celta Life 1.0 2009 no AUTOWIKI é R$ 19.423,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (2009 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa