Chevrolet

Calibra 2.0 16V 1995

  • Ano1995
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoCupê
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
150 cv Potência
20 kgfm Torque
10 s 0–100 km/h
215,2 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
9,8 km/l Consumo urbano
R$ 35.503,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 tem motor 2,0 L de 150 cv e torque de 20 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 10 s e atinge 215,2 km/h. Na cidade, consome 9,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 35.503,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 4
Configuração Cupê
Ano 1995
Preço R$ 18.385 desvalorização
Procedência Importado
Garantia 1 ano
Portas 2
Manutenção 2
Conforto 2
Coeficiente CNW 0,14
Ranking CNW 1858

02Motor

Potência

150 cv a 6000 rpm — acima de 55% do acervo

Torque

20 kgfm a 4600 rpm — acima de 47% do acervo

Cilindrada

1998 cm³ — acima de 65% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Atmosférica
Disposição Transversal
Alimentação Injeção multiponto
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Válvulas por cilindro 4
Diâmetro dos cilindros 86 mm
Taxa de compressão 10,5:1
Curso dos pistões 86 mm
Combustível Gasolina
Peso/potência 8,30 kg/cv
Torque específico 10,01 kgfm/litro
Peso/torque 62,25 kg/kgfm
Potência específica 75,08 cv/litro

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual de 5 marchas
Embreagem Monodisco a seco

04Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Independente, multilink

05Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

06Direção

Assistência Hidráulica
Diametro de giro 10,6 m
Pneus dianteiros 195/60 R15
Pneus traseiros 195/60 R15

07Dimensões

Comprimento 4.492 mm
Largura 1.688 mm
Altura 1.289 mm
Entre-eixos 2600 mm
Bitola dianteira 1426 mm
Bitola traseira 1446 mm
Porta-malas 252 litros
Tanque de combustível 63 litros
Peso 1245 kg

08Aerodinâmica

Coef. aerodinâmico (Cx) 0,26
Ã�rea frontal (A) Não informada

09Desempenho

Velocidade máxima 215,2 km/h
Aceleração 0-100 km/h 10 s

10Consumo

Urbano 9,8 km/l
Rodoviário 13,3 km/l

Outras versões do Calibra ver todas as 3 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Calibra 2.0 16V.

Pergunte ao Wikinho sobre o Calibra 2.0 16V

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Calibra 2.0 16V é um cupê de porte médio produzido em 1995 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 150 cv e 20 kgfm, tração dianteira e câmbio manual de 5 marchas.

Consumia 9,8 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 10 s; velocidade máxima de 215,2 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995?

O Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 tem 150 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995?

O torque máximo do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 é de 20 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 é de 10 s.

Qual o motor do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995?

O Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 é de 9,8 km/l.

Quanto custa um Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995?

O preço FIPE atual do Chevrolet Calibra 2.0 16V 1995 no AUTOWIKI é R$ 35.503,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (1995 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa