Vídeo do Blazer Colina 2.4 2006

Chevrolet

Blazer Colina 2.4 2006

  • Ano2006
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
128 cv Potência
21,9 kgfm Torque
14 s 0–100 km/h
155 km/h Velocidade máxima
2,4 L Cilindrada
5,3 km/l Consumo urbano
R$ 35.723,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 tem motor 2,4 L de 128 cv e torque de 21,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 14 s e atinge 155 km/h. Na cidade, consome 5,3 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 35.723,00.

01Informações

Ano 2.006
Garantia 1 ano
Combustível Gasolina
Configuração SUV
Lugares 5
Portas 4
Porte Médio
Procedência Nacional
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 155 km/h
Aceleração 0-100 km/h 14 s

03Motor

Potência

128 cv — acima de 42% do acervo

Torque

21,9 kgfm — acima de 52% do acervo

Cilindrada

2405 cm³ — acima de 75% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor GM Família II
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 100 mm
Diâmetro do cilindro 87,5 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 13,4 kg/cv
Peso/torque 78,5 kg/kgfm
Potência específica 53,2 cv/litro
Razão de compressão 9,6:1
Rotação potência máx. 4800 rpm
Rotação torque máx. 2600 rpm
Torque específico 9,1 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

04Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 5

05Dimensões

Comprimento 4.709 mm
Largura 1.731 mm
Altura 1.722 mm
Bitola dianteira 1454 mm
Bitola traseira 1399 mm
Carga útil 745 kg
Distância entre-eixos 2718 mm
Peso 1720 kg
Porta-malas 456 litros
Tanque de combustível 70 litros

06Pneus

Altura do flanco 169 mm
Dianteiros 225/75 R15
Traseiros 225/75 R15

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro Não informado

08Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Mola parabólica de lâmina única

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (G) 616 km
Urbana (G) 371 km

11Consumo

Urbano (G) 5,3 km/l
Rodoviário (G) 8,8 km/l

Outras versões do Blazer ver todas as 68 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Blazer Colina 2.4.

Pergunte ao Wikinho sobre o Blazer Colina 2.4

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Blazer Colina 2.4 é um suv de porte médio produzido em 2006 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 2,4 L com 128 cv e 21,9 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 5,3 km/l na cidade e 616 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 14 s; velocidade máxima de 155 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006?

O Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 tem 128 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006?

O torque máximo do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 é de 21,9 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 é de 14 s.

Qual o motor do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006?

O Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 usa motor de 2,4 L.

Quanto consome o Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 é de 5,3 km/l.

Quanto custa um Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006?

O preço FIPE atual do Chevrolet Blazer Colina 2.4 2006 no AUTOWIKI é R$ 35.723,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (2006 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa