Astra Sedan 2.0 8V 2002
- Ano2002
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoSedã
- PorteMédio
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 tem motor 2,0 L de 116 cv e torque de 17,3 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 10,6 s e atinge 192 km/h. Na cidade, consome 9,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 16.570,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Informações
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
116 cv a 5200 rpm — acima de 33% do acervo
17,3 kgfm a 2400 rpm — acima de 36% do acervo
1998 cm³ — acima de 65% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Direção
08Suspensão
09Freios
10Autonomia
11Consumo
Outras versões do Astra Sedan ver todas as 42 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Astra Sedan 2.0 8V.
Pergunte ao Wikinho sobre o Astra Sedan 2.0 8V
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Astra Sedan 2.0 8V é um sedã de porte médio produzido em 2002 pela Chevrolet.
Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 116 cv e 17,3 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.
Consumia 9,5 km/l na cidade e 707 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 10,6 s; velocidade máxima de 192 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002?
O Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 tem 116 cv de potência máxima.
Qual o torque do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002?
O torque máximo do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 é de 17,3 kgfm.
Quanto tempo o Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 é de 10,6 s.
Qual o motor do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002?
O Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 usa motor de 2,0 L.
Quanto consome o Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 na cidade?
O consumo urbano do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 é de 9,5 km/l.
Quanto custa um Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002?
O preço FIPE atual do Chevrolet Astra Sedan 2.0 8V 2002 no AUTOWIKI é R$ 16.570,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Chevrolet (2002 ±4 anos).