Vídeo do Ix xDrive50 Sport 2024

Bmw

Ix xDrive50 Sport 2024

  • Ano2024
  • CombustívelEletricidade
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
313 cv Potência
40,8 kgfm Torque
4,6 s 0–100 km/h
200 km/h Velocidade máxima
R$ 272.247,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 tem motor de 313 cv e torque de 40,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 4,6 s e atinge 200 km/h. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 272.247,00.

01Informações

Ano 2.024
Garantia 2 anos
Combustível Eletricidade
Configuração SUV
Lugares 5
Plataforma CLAR
Portas 4
Porte Grande
Procedência Importado
Propulsão Elétrico
Série I20

02Desempenho

Velocidade máxima 200 km/h
Aceleração 0-100 km/h 4,6 s

03Dimensões

Comprimento 4.953 mm
Largura 1.967 mm
Altura 1.696 mm
Altura mínima do solo 203 mm
Ângulo central 17,6 graus
Ângulo de entrada 18,8 graus
Ângulo de saída 20,8 graus
Bitola dianteira 1679 mm
Bitola traseira 1709 mm
Carga útil 635 kg
Distância entre-eixos 3000 mm
Peso 2510 kg
Porta-malas 500 litros
Reboque com freio 2500 kg
Reboque sem freio 750 kg

04Pneus

Altura do flanco 110 mm
Dianteiros 275/40 R22
Estepe Kit de reparo e enchimento
Traseiros 275/40 R22

05Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,25
Área frontal (A) 2,82 m²
Área frontal corrigida 0,705 m²

06Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 12,8 m

07Motores elétricos

Autonomia 528 km
Capacidade da bateria 111,5 kWh
Peso/potência 4,80 kg/cv
Peso/torque 32,18 kg/kgfm
Potência 313 cv (traseiro)
Potência combinada 523 cv
Torque 40,8 kgfm (traseiro)
Torque combinado 78 kgfm

08Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Marchas 1

09Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola pneumática

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

Outras versões do Ix ver todas as 10 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Ix xDrive50 Sport.

Pergunte ao Wikinho sobre o Ix xDrive50 Sport

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Ix xDrive50 Sport é um suv de porte grande produzido em 2024 pela Bmw.

Equipava motor com 313 cv e 40,8 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

De 0 a 100 km/h em 4,6 s; velocidade máxima de 200 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Bmw Ix xDrive50 Sport 2024?

O Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 tem 313 cv de potência máxima.

Qual o torque do Bmw Ix xDrive50 Sport 2024?

O torque máximo do Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 é de 40,8 kgfm.

Quanto tempo o Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 é de 4,6 s.

Quanto custa um Bmw Ix xDrive50 Sport 2024?

O preço FIPE atual do Bmw Ix xDrive50 Sport 2024 no AUTOWIKI é R$ 272.247,00.

Ver todas as fichas da Bmw →
Wikinho assistente de pesquisa