Vídeo do Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014

Audi

Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014

  • Ano2014
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
310 cv Potência
42,8 kgfm Torque
5,5 s 0–100 km/h
250 km/h Velocidade máxima
2,5 L Cilindrada
6,8 km/l Consumo urbano
R$ 138.197,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 tem motor 2,5 L de 310 cv e torque de 42,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 5,5 s e atinge 250 km/h. Na cidade, consome 6,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 138.197,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 5
Configuração SUV
Ano 2014
Combustível Gasolina
Garantia 2 anos
Geração 1
Plataforma PQ35
Portas 4
Procedência Importado

02Desempenho

Velocidade máxima 250 km/h
Aceleração 0-100 km/h 5,5 s

03Motor

Potência

310 cv — acima de 87% do acervo

Torque

42,8 kgfm — acima de 84% do acervo

Cilindrada

2480 cm³ — acima de 77% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 5 em linha
Código do motor EA855
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 92,8 mm
Diâmetro do cilindro 82,5 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 5,3 kg/cv
Peso/torque 38,7 kg/kgfm
Potência específica 125,0 cv/litro
Razão de compressão 10:1
Rotação potência máx. 5200 rpm
Rotação torque máx. 1500 rpm
Torque específico 17,3 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automatizado
Acoplamento Embreagem dupla banhada a óleo
Código do câmbio S-Tronic
Marchas 7
Quantidade de marchas 7

05Dimensões

Comprimento 4.410 mm
Largura 1.841 mm
Altura 1.580 mm
Bitola dianteira 1571 mm
Bitola traseira 1577 mm
Carga útil 560 kg
Distância entre-eixos 2603 mm
Peso 1655 kg
Porta-malas 356 litros
Tanque de combustível 64 litros

06Pneus

Altura do flanco 118 mm
Dianteiros 235/50 R18
Traseiros 235/50 R18

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,33
Área frontal (A) 2,47 m²
Área frontal corrigida 0,815 m²
Coeficiente de arrasto (Cx) 0,33

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 11,8 m
Diâmetro mínimo de giro 11,8 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

11Autonomia

Rodoviária (G) 646 km
Urbana (G) 435 km

12Consumo

Urbano (G) 6,8 km/l
Rodoviário (G) 10,1 km/l

Outras versões do Rs Q3 ver todas as 7 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Rs Q3 2.5 TFSi Quattro.

Pergunte ao Wikinho sobre o Rs Q3 2.5 TFSi Quattro

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Rs Q3 2.5 TFSi Quattro é um suv de porte compacto produzido em 2014 pela Audi.

Equipava motor 5 cil. de 2,5 L com 310 cv e 42,8 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automatizado.

Consumia 6,8 km/l na cidade e 646 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 5,5 s; velocidade máxima de 250 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014?

O Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 tem 310 cv de potência máxima.

Qual o torque do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014?

O torque máximo do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 é de 42,8 kgfm.

Quanto tempo o Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 é de 5,5 s.

Qual o motor do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014?

O Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 usa motor de 2,5 L.

Quanto consome o Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 na cidade?

O consumo urbano do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 é de 6,8 km/l.

Quanto custa um Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014?

O preço FIPE atual do Audi Rs Q3 2.5 TFSi Quattro 2014 no AUTOWIKI é R$ 138.197,00.

Ver todas as fichas da Audi →
Wikinho assistente de pesquisa