Vantage 4.7 V8 2012
- Ano2012
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoCupê
- PorteGrande
- ProcedênciaImportado
- TraçãoTraseira
Resumo rápido
O Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 tem motor 4,7 L de 426 cv e torque de 47,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 4,9 s e atinge 290 km/h. Na cidade, consome 3,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 501.992,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
426 cv — acima de 93% do acervo
47,9 kgfm — acima de 88% do acervo
4735 cm³ — acima de 96% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Vantage ver todas as 15 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Vantage 4.7 V8.
Pergunte ao Wikinho sobre o Vantage 4.7 V8
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Vantage 4.7 V8 é um cupê de porte grande produzido em 2012 pela Aston Martin.
Equipava motor V8 de 4,7 L com 426 cv e 47,9 kgfm, tração traseira e câmbio manual.
Consumia 3,2 km/l na cidade e 488 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 4,9 s; velocidade máxima de 290 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012?
O Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 tem 426 cv de potência máxima.
Qual o torque do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012?
O torque máximo do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 é de 47,9 kgfm.
Quanto tempo o Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 é de 4,9 s.
Qual o motor do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012?
O Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 usa motor de 4,7 L.
Quanto consome o Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 na cidade?
O consumo urbano do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 é de 3,2 km/l.
Quanto custa um Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012?
O preço FIPE atual do Aston Martin Vantage 4.7 V8 2012 no AUTOWIKI é R$ 501.992,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Aston Martin (2012 ±4 anos).