Vídeo do 2300 B 2.3 1977

Alfa Romeo

2300 B 2.3 1977

  • Ano1977
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteGrande
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
141 cv Potência
21,5 kgfm Torque
14,8 s 0–100 km/h
166 km/h Velocidade máxima
2,3 L Cilindrada
5,1 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 tem motor 2,3 L de 141 cv e torque de 21,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 14,8 s e atinge 166 km/h. Na cidade, consome 5,1 km/l.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 5
Configuração Sedã
Ano 1977
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Portas 4
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 166 km/h
Aceleração 0-100 km/h 14,8 s

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

141 cv a 5700 rpm — acima de 51% do acervo

Torque

21,5 kgfm a 3500 rpm — acima de 52% do acervo

Cilindrada

2310 cm³ — acima de 75% do acervo

Alimentação Carburador
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 95 mm
Diâmetro do cilindro 88 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 9,8 kg/cv
Peso/torque 64,4 kg/kgfm
Potência específica 61,0 cv/litro
Razão de compressão 7,5:1
Torque específico 9,3 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.692 mm
Largura 1.692 mm
Altura 1.440 mm
Bitola dianteira 1397 mm
Bitola traseira 1400 mm
Distância entre-eixos 2729 mm
Peso 1385 kg
Porta-malas 436 litros
Tanque de combustível 100 litros
Vão livre do solo 150 mm

06Pneus

Altura do flanco 130 mm
Dianteiros 185/70 R14
Traseiros 185/70 R14

07Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro mínimo de giro 13,2 m

08Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (G) 960 km
Urbana (G) 510 km

11Consumo

Urbano (G) 5,1 km/l
Rodoviário (G) 9,6 km/l

Outras versões do 2300 ver todas as 12 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do 2300 B 2.3.

Pergunte ao Wikinho sobre o 2300 B 2.3

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O 2300 B 2.3 é um sedã de porte grande produzido em 1977 pela Alfa Romeo.

Equipava motor 4 cil. de 2,3 L com 141 cv e 21,5 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 5,1 km/l na cidade e 960 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 14,8 s; velocidade máxima de 166 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977?

O Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 tem 141 cv de potência máxima.

Qual o torque do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977?

O torque máximo do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 é de 21,5 kgfm.

Quanto tempo o Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 é de 14,8 s.

Qual o motor do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977?

O Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 usa motor de 2,3 L.

Quanto consome o Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 na cidade?

O consumo urbano do Alfa Romeo 2300 B 2.3 1977 é de 5,1 km/l.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Alfa Romeo (1977 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Alfa Romeo →
Wikinho assistente de pesquisa