Agrale

Marruá 2007

  • Ano2007
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoJipe
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoIntegral
132 cv Potência
34,6 kgfm Torque
25 s 0–100 km/h
120 km/h Velocidade máxima
2,8 L Cilindrada
9 km/l Consumo urbano
R$ 53.729,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Agrale Marruá 2007 tem motor 2,8 L de 132 cv e torque de 34,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 25 s e atinge 120 km/h. Na cidade, consome 9 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 53.729,00.

01Identificação

Porte Médio
Configuração Jipe
Ano 2007
Preço R$ 54.237 desvalorização
Procedência Nacional
Garantia 1 ano
Ocupantes 5
Portas 2
Manutenção 1
Conforto 1
�ndice CNW 0,04
Ranking CNW 7993

02Motor

Potência

132 cv a 3600 rpm — acima de 45% do acervo

Torque

34,6 kgfm a 1800 rpm — acima de 72% do acervo

Cilindrada

2798 cm³ — acima de 81% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Turbocompressor
Disposição Longitudinal
Alimentação Injeção indireta
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Simples no cabeçote, engrenagens
Válvulas por cilindro 3
Diâmetro dos cilindros 93 mm
Taxa de compressão 17,8:1
Curso dos pistões 103 mm
Combustível Diesel
Peso/potência 14,85 kg/cv
Torque específico 12,37 kgfm/litro
Peso/torque 56,65 kg/kgfm
Potência específica 47,18 cv/litro
Código do motor MWM 4.07 TCA

03Transmissão

Tração Integral
Câmbio Manual de 5 marchas
Embreagem Monodisco a seco

04Suspensão

Dianteira Eixo rígido
Traseira Eixo rígido

05Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

06Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 13 m
Pneus dianteiros 7,50-16
Pneus traseiros 7,50-16

07Dimensões

Comprimento 3.800 mm
Largura 1.880 mm
Altura 1.920 mm
Entre-eixos 2300 mm
Porta-malas 50 litros
Tanque de combustível 102 litros
Peso 1960 kg
Carga útil 500 kg
Ângulo de entrada 64 graus
Ângulo de saída 52 graus
Travessia de água 600 mm
Rampa máxima 31 graus
Inclinação lateral máx. 17 graus
Vão livre do solo 271 mm

08Desempenho

Velocidade máxima 120 km/h
Aceleração 0-100 km/h 25 s

09Consumo

Urbano 9 km/l
Rodoviário 12 km/l

Outras versões do Marrua ver todas as 16 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Marruá.

Pergunte ao Wikinho sobre o Marruá

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Marruá é um jipe de porte médio produzido em 2007 pela Agrale.

Equipava motor 4 cil. de 2,8 L com 132 cv e 34,6 kgfm, tração integral e câmbio manual de 5 marchas.

Consumia 9 km/l na cidade e 12 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 25 s; velocidade máxima de 120 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Agrale Marruá 2007?

O Agrale Marruá 2007 tem 132 cv de potência máxima.

Qual o torque do Agrale Marruá 2007?

O torque máximo do Agrale Marruá 2007 é de 34,6 kgfm.

Quanto tempo o Agrale Marruá 2007 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Agrale Marruá 2007 é de 25 s.

Qual o motor do Agrale Marruá 2007?

O Agrale Marruá 2007 usa motor de 2,8 L.

Quanto consome o Agrale Marruá 2007 na cidade?

O consumo urbano do Agrale Marruá 2007 é de 9 km/l.

Quanto custa um Agrale Marruá 2007?

O preço FIPE atual do Agrale Marruá 2007 no AUTOWIKI é R$ 53.729,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Agrale (2007 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Agrale →
Wikinho assistente de pesquisa